Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663690, Красноярский Край, город Зеленогорск, ул. Бортникова, д.3

Наш адрес
+7 (39169) 3-41-53,
+7 (39169) 4-80-33

Контактный номер
RSS
08.04.2024
Встреча с поэтом Галиной Станкевич

Встреча с поэтом Галиной Станкевич

7 апреля в Библиотеке им. Маяковского прошла творческая встреча с поэтом Галиной Станкевич. В дружественном кругу, собравшиеся в Солнечном зале, слушали стихи Галины Васильевны.

Поэзия Галины Станкевич - отражение ее самой. Это огромный многоликой мир, где есть место радости и печали, тревогам и надеждам, ожиданию чуда и несбывшимся мечтам. Она находит свои неповторимые слова, чтобы выразить волнующие ее мысли и чувства. Все стихи пронизаны светом любви к жизни, к близким и дорогим людям, к родным местам.

Теплые слова в адрес Галины Станкевич произнесла близкий друг и руководитель Театра звучащего слова "Рампа" Тамара Владимировна Гурьева. Любовь Ивановна Голобокова артистично исполнила стихотворения автора. Близкие и родные люди поздравили Галину с бенефисом.

04.04.2024
Встреча с Владимиром Колпаковым

Встреча с Владимиром Колпаковым

В Солнечном зале библиотеки состоялась встреча с канским художником, журналистом, писателем и краеведом Владимиром Борисовичем Колпаковым и презентация его новой книги «100 лет детства».

Встреча прошла душевно, тепло и непринужденно. После интересного рассказа Владимира Борисовича о своем детстве, творчестве, гости мероприятия также поделились воспоминаниями детства и впечатлениями о прочитанных книгах нашего гостя. 

01.03.2024
Фестиваль «Возрождение Русского стиля»

Фестиваль «Возрождение Русского стиля»

В Библиотеке им. Маяковского 3 марта в 13-00 в рамках городского традиционного конкурса красоты, моды и таланта «Мисс и мистер Зеленогорск 2024» пройдёт региональный фестиваль «Возрождение Русского стиля.

В фестивале примут участие лучшие ремесленники, мастеровые и дизайнеры со всего Красноярского края. Свои работы они представят на ярмарке-продаже в Солнечном зале библиотеки.

В открытом общественном пространстве «ОкНа», на втором этаже, начнет работу выставка-инсталляция «Мир народного искусства», на ней будут представлены экспонаты, изготовленные руководителями и участниками коллективов зеленогорского центра народного творчества. Все работы выполнены из природных материалов в разных техниках.

В холле второго этажа начнет действовать персональная выставка картин «Дыхание красоты» Владимира Ивановича Гайдукова.

09.02.2024
Ко Дню российской науки

Ко Дню российской науки

6 февраля, ко Дню российской науки, для студентов Зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса проведен информационно-просветительский час «Отечества великие умы».

В рамках мероприятия учащиеся узнали, когда, появился праздник «День российской науки», основана Академия наук, о вкладе Петра I в процветание российской науки, познакомились с открытиями выдающихся российских ученых.

Студенты познакомились с одной из самых известных серий книг - «Жизнь замечательных людей». Прослушали обзор книг из этой серии, посвященный российским ученым .
Просмотрели электронные книги о российских ученых издательства «Настя и Никита», прочитать которые можно считав QR-код.

09.02.2024
Обзорная экскурсия по библиотеке

Обзорная экскурсия по библиотеке

7 февраля сотрудники Библиотеки им. Маяковского провели для учащихся МБОУ «Лицей № 174» обзорную экскурсию по библиотеке.

С большим интересом учащиеся проходили из одного зала в другой. Узнали, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», какие залы есть в библиотеке и чем они отличаются.

09.02.2024
Выставка-экспозиция «Звон городов России»

Выставка-экспозиция «Звон городов России»

В открытом общественном пространстве «ОкнНа» действует выставка «Звон городов России». Это первая экспозиция открыла цикл выставок «Дела семейные». Цикл посвящен интересным и необычным семейным увлечениям. Участниками могут стать семьи из города Зеленогорска, которые хотят не только рассказать о своих увлечениях, традициях, но и готовые выставить атрибуты, связанные с ними.

На выставке «Звон городов России», представлены колокольчики из личной коллекции Дворецкой Нины Николаевны. В ней собрано более четырехсот экспонатов с разных городов мира. Каждый колокольчик уникален, так как имеет свое звучание, форму и историю.


08.02.2024
Библиотечно-библиографическое занятие «Ключ к информации»

Библиотечно-библиографическое занятие «Ключ к информации»

Сегодня учащимся важно находить качественные источники информации, обладать умением самостоятельного поиска и ориентироваться в информационном пространстве. Сотрудники библиотеки помогают воспользоваться доступными информационными ресурсами и обучают основам информационной грамотности школьников.

Для учащихся Лицея №174 было проведено библиотечно-библиографическое занятие «Ключ к информации». Ученики познакомились со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки: структурой и назначением алфавитного, систематического каталогов, картотекой статей. Ребята с легкостью справились с практическими заданиями. 

05.02.2024
«Ленинград. Блокада. Память»

«Ленинград. Блокада. Память»

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград. 27 января 2024 года исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистки блокады.

Учащиеся старших классов МБОУ «Лицей № 174» приняли участие в Дне памяти «Ленинград. Блокада. Память». Школьникам был представлен библиографический обзор книг: Валентина Байкова «Память блокадного подростка», Дмитрия Лихачева «Как мы выжили», «Повседневная жизнь осажденного Ленинграда в дневниках очевидцев» и другие издания, посвященные блокадному времени. Книги повествуют о физических и нравственных тяготах, силе духа и героизме жителей блокадного Ленинграда.

29.01.2024
Выставка «Блокадной памяти страницы»

Выставка «Блокадной памяти страницы»

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского действует выставка «Блокадной памяти страницы». На выставке представлена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда, изданные дневники жителей осажденного города, художественные произведения о блокадном Ленинграде, авторы которых были свидетелями тех страшных дней: А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга», М. Сухачев «Дети блокады», В. Воскобойников «Девятьсот дней мужества», И. Миксон «Жила, была» и др.

31.10.2023
Выставка «Комсомол – это наша судьба»

Выставка «Комсомол – это наша судьба»

В Солнечном зале Библиотеки имени Маяковского, 29 октября, состоялось открытие выставки «Комсомол – это наша судьба».  На выставке представлены документы, фотоматериалы и атрибуты из личных и семейных архивов комсомольских работников ГК ВЛКСМ, ветеранов комсомола города Зеленогорска и бывших комсомольцев. Мероприятие посетило 54 человека. Все они причастны к комсомольскому прошлому нашего города, и с большой любовью поделились воспоминаниями.

30.10.2023
Фестиваль «Сказано еще не все»

Фестиваль «Сказано еще не все»

2023 год юбилейный для Владимира Маяковского - отмечается 130 лет со дня рождения поэта.
Весь день, 1 ноября Библиотека им. Маяковского, вместе с читателями, будет отмечать это событие.
Мы приглашаем всех желающих на фестиваль «Сказано ещё не всё!»

15.09.2023
Беседа о вреде алкоголя

Беседа о вреде алкоголя

В Библиотеке имени Маяковского второй год проходят профилактические встречи учащихся зеленогорского техникума со специалистами Клинической больницы №42 и представителями полиции, тех кто в своей работе сталкиваются с людьми злоупотребляющими спиртными напитками. 12 сентября откровенно об алкоголизме поговорили со студентами зеленогорского техникума в Солнечном зале библиотеки.

22.05.2023
Встреча с писателем Артуром Штолем

Встреча с писателем Артуром Штолем

19 мая в Солнечном зале библиотеки состоялась встреча с поэтом из села Новая Солянка Штолем Артуром Кондратьевичем.

В День пионерии мы вспоминали о том, как Артур Кондратьевич стал пионером в строительстве родного села, как он был всегда готов прийти на помощь всегда и всем!

22.05.2023
«Знаменитости – хорошие образцы для подражания?»

«Знаменитости – хорошие образцы для подражания?»

18 мая в Солнечном зале библиотеки им. Маяковского прошла встреча старшеклассников, организованная активистами и читателями молодёжной кафедры, участниками дискуссионного клуба ИМХО. Ребята рассуждали на тему «Знаменитости – хорошие образцы для подражания?».

22.05.2023
Встреча посвященная Юрию Гагарину

Встреча посвященная Юрию Гагарину

Победа России - это личные победы каждого! 18 мая в открытом общественном пространстве «ОкНа» состоялась дискуссия на эту тему с воспитанницами детского дома. В пример взяли освоение Россией космического пространства. Личность Юрия Гагарина известна во всем мире! Его личная победа - это победа всей страны!

22.05.2023
Вред электронных сигарет обсудили школьники города

Вред электронных сигарет обсудили школьники города

17 мая в библиотеке им. Маяковского состоялись беседа с элементами дебатов на тему «Электронные сигареты и вейпы: вред или просто дым». Экспертами выступили представители разных учреждений и организаций города.

18.05.2023
Выставка-цитатник «Верь минуте текущей»

Выставка-цитатник «Верь минуте текущей»

17 мая на молодежной кафедре библиотеки им. Маяковского начала работу выставка «Верь минуте текущей, приуроченная к 975-летию со Дня Рождения Омара Хайяма.

16.05.2023

Открытое общественное пространство

Библиотека им. Маяковского приглашает всех желающих посетить открытое общественное пространство «ОкНа»

Открытое общественное пространство «ОКНА» это проект, поддержанный финансово Благотворительным фондом Владимира Потанина. Почитать выбранную книгу из фонда библиотеки или принесённую с собой, пообщаться с друзьями и коллегами, провести фотосессию, поучаствовать в мероприятии, познакомиться с экспонатами и картинами и просто отдохнуть на мягких диванах.