Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663690, Красноярский Край, город Зеленогорск, ул. Бортникова, д.3

Наш адрес
+7 (39169) 3-41-53,
+7 (39169) 4-80-33

Контактный номер

Новости МБУ «Библиотека»

RSS
18.04.2024
Юбилей семьи в библиотеке

Юбилей семьи в библиотеке

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского состоялось событие, которое было посвящено Году Семьи – тематический вечер «Семейные юбилеи».

Впервые, в стенах библиотеки мы чествовали семьи военных, чей семейный стаж превышает 50 лет. В каждой из них, глава семьи - представитель разных рядов вооружённых сил: Военно-морского флота, Министерства внутренних дел и Военно-воздушных сил.

Много лет вместе, их любовь проверена не только временем, но и непростыми испытаниями. Об этом, и многом другом нам рассказали супруги Тишины, Кобылкины и Ищенко.

18.04.2024
Опрос для молодежи

Опрос для молодежи

Приглашаем молодежь в возрасте от 14 до 22 лет принять участие в опросе «Пушкинская карта: культурные акценты в досуге молодежи».
Анкетирование организовано Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края с целью изучения культурных и досуговых предпочтений пользователей.

17.04.2024
Твой ход! Стратегия в семейной игре. Присоединяйтесь!

Твой ход! Стратегия в семейной игре. Присоединяйтесь!

21 марта (воскресенье) в 14-00 молодежная кафедра Библиотеки им. Маяковского собирает всех любителей семейных настольных игр на проведение игры «Mafia».

«Город засыпал. Каждое утро его жители с ужасом читали в свежих газетах отчёты о жертвах криминальной войны, при этом искренне радуясь, что беда обошла стороной их квартал. Каждый день, немногие оставшиеся честными полицейские пытались преодолеть сопротивление коррумпированных властей, и прорваться сквозь стену омерты к секретам семей, давным-давно поделивших город на сферы влияния.

17.04.2024
«Библионочь 2024». Фотолокация  «В объективе всей семьей»

«Библионочь 2024». Фотолокация «В объективе всей семьей»

19 апреля с 19:00 до 20:30 в Библиотеке им. Маяковского будет работать фотолокация «В объективе всей семьей». 

Молодой фотограф Михаил Цыгулев проведет благотворительную фотосессию для семей города Зеленогорска, в поддержку бойцов СВО. Стоимость фотосессии - 100 рублей.

Все фотографии будут отправлены в электронном виде на почту заказчику. Для ретуши можно выбрать три снимка. Семьи, пришедшие на фотосессию составом из трех поколений, выбирают шесть снимков для ретуши.

16.04.2024
«Мой род». Приглашаем изучить и восстановить историю своей семьи!

«Мой род». Приглашаем изучить и восстановить историю своей семьи!

Проявлять уважение к истории своей семьи, передавать её детям по наследству - вот истинная сила общества, страны и мира в целом. Без знания родословной мы потеряем свои корни и подвергнемся духовной деградации.

В рамках реализации программы «Я - память рода», с учащимися МБОУ «Лицей № 174», проведено мероприятие, посвященное знакомству с методами исследования родословной. 

Приглашаем всех желающих посетить практические занятия по генеалогии, изучению и восстановлению истории семьи. 

Для записи обращаться в отдел информационных ресурсов по тел. 8(39169) 4-07-87 Наталья Александровна.

15.04.2024
«Читай город!» в апреле

«Читай город!» в апреле

22 апреля (понедельник) с 10.00 до 19.00 состоится традиционная выставка литературных новинок «Читай, город!»

Как обычно, будут представлены новые художественные и научно-популярные издания, произведения классики и современной литературы, которые порадуют посетителей библиотеки.

Книжная выставка «Читай, город!» - это замечательная возможность познакомиться с новыми авторами и выбрать книгу для души.

Ждем читателей в Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского

Вход свободный

Дополнительную информацию можно узнать по телефону 8(391-69) 4-80-42 (Татьяна Валериевна).

15.04.2024
Библионочь 2024

Библионочь 2024

Программа акции «Библионочь 2024», которая будет проходить 19 апреля (пятница) в Библиотеке им. Маяковского.

Приглашаем всех жителей и гостей города принять участие!

15.04.2024
«Первый в мире поэт масс»

«Первый в мире поэт масс»

Владимир Маяковский застрелился утром 14 апреля 1930 года. 

Он был классическим образцом поэта: суеверный до мании, беспрерывно испытывающий судьбу (несколько попыток самоубийства), уверенный в своей проклятости и неуместности, ревнивый и мнительный, страстный - все это идеально-поэтическая судьба по романтическому канону.

«…Вам я душу вытащу, растопчу, чтоб большая!

и окровавленную дам, как знамя».

 

14.04.2024
«Астафьев – душа Сибири»

«Астафьев – душа Сибири»

В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского открылась книжная выставка «Астафьев – душа Сибири», посвященная 100-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка Виктора Петровича Астафьева.

Кроме литературы о жизни и творчестве писателя и произведений Виктора Астафьева - представлены ксерокопии рукописей самого автора, предоставленные "Библиотекой-музеем В. П. Астафьева".

Групповые экскурсии по выставке проходят по предварительной записи. Телефон для справок: 8(391-69) 4-80-42 Татьяна Валериевна.

14.04.2024
Семейные юбилеи

Семейные юбилеи

В Библиотеке им. Маяковского состоится тематический вечер, посвящённый семьям, чей семейный стаж составляет более 50 лет. Событие организовано в честь Года семьи.

На вечере мы будем чествовать семьи наших читателей, профессиональная деятельность которых была связана с вооружёнными силами и правоохранительными органами.

Гостей ждут музыкальные номера в исполнении солистов вокальной студии «Каскад», интересные истории от героев вечера, а также знакомство с различными книжными изданиями по теме из фондов библиотеки.

Будем рады видеть всех желающих 17 апреля в 16 ч. в Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского.

Тел. для справок 8(391-69) 3-38-10

14.04.2024
«Праведник из Овсянки»

«Праведник из Овсянки»

11 апреля, В Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского состоялась встреча читателей с журналистом и литератором Олегом Алексеевичем Нехаевым.

Долгое время Олег Алексеевич занимался изучением наследия Виктора Петровича Астафьева. Его личное знакомство с писателем воплотилось в книгу «Праведник из Овсянки», которая вышла в этом году в издательстве «Молодая гвардия», в серии ЖЗЛ. На встрече часто звучала фраза: «Вы слышите это первыми».

Общение автора Олега Нехаева с Виктором Астафьевым, ознакомление с новыми архивными документами принципиально меняют представление о важных фактах биографии писателя.

12.04.2024
Библионочь 2024

Библионочь 2024

19 апреля в Библиотеке им. Маяковского пройдёт ежегодная Всероссийская акция «Библионочь 2024». В этом году акция приурочена к Году семьи и носит девиз «Читаем всей семьей». 
Открытие состоится в 17.00 в холле первого этажа. 

Приглашаем всех жителей и гостей города принять участие!


10.04.2024
Красноярская летопись. Диктант

Красноярская летопись. Диктант

2024 год для Красноярского края является юбилейным.

7 декабря 1934 года вышло постановление Президиума ВЦИК об образовании нового региона. Так на карте страны появился второй по площади субъект Российской Федерации.

За 90 лет в истории Красноярского края произошло немало важных и интересных событий, оставивших след не только в жизни страны, но и целого мира. За прошедшие годы административно-территориальное деление региона неоднократно менялось: образовывались и упразднялись районы, возникали и меняли свой статус населённые пункты. Сейчас Красноярский край включает в себя 13 краевых городов, три ЗАТО, 41 район и 3 округа.

Библиотека им. Маяковского провела семь тематических площадок в рамках краевого историко-краеведческого диктанта «Красноярская летопись». Всего в диктанте приняло участие 123 человека. Это студенты ЗТПТиС, старшеклассники 176 школы и активисты молодёжной кафедры. Вопросы диктанта были направлены на расширение знаний о важных исторических событиях, достопримечательностях и памятных местах малой Родины.

10.04.2024
«Праведник из Овсянки» [12+]

«Праведник из Овсянки» [12+]

11 апреля (четверг) в 12-00, в Солнечном зале Библиотеки им. Маяковского состоится вечер памяти «Сибирский самородок», посвященный Виктору Петровичу Астафьеву.

На встрече, Олег Алексеевич Нехаев - журналист и литератор, поделится своими впечатлениями от встреч со знаменитым писателем. Расскажет о своих исследованиях и открытиях, а так же о своей книге, вышедшей в этом году в издательстве «Молодая гвардия», в серии «ЖЗЛ». Она посвящена Виктору Астафьеву.

Ждём всех желающих.

09.04.2024
Мошенничество! Будьте осторожны!

Мошенничество! Будьте осторожны!

В рамках правового и экономического просвещения, для студентов Зеленогорского техникума промышленных технологий и сервиса был проведен информационный час «Финансовая безопасность: Перевод денег мошенникам».

На мероприятии подробно разобрали способы мошеннических схем. Поговорили с присутствующими о признаках распознавания мошенников. Обсудили куда нужно обращаться, если все же перевели деньги.

Помимо обращения в правоохранительные органы, рассмотрели вопрос онлайн-связи с банком, в котором пострадавший является клиентом и имеет расчетный счет. А также с Банком России. Ребята узнали, почему это необходимо сделать, и как правильно заполнить заявление в онлайн режиме.

08.04.2024
Встреча с Галиной Станкевич

Встреча с Галиной Станкевич

7 апреля в Библиотеке им. Маяковского прошла творческая встреча с поэтом Галиной Станкевич. В дружественном кругу, собравшиеся в Солнечном зале, слушали стихи Галины Васильевны.

Поэзия Галины Станкевич - отражение ее самой. Это огромный многоликой мир, где есть место радости и печали, тревогам и надеждам, ожиданию чуда и несбывшимся мечтам. Она находит свои неповторимые слова, чтобы выразить волнующие ее мысли и чувства. Все стихи пронизаны светом любви к жизни, к близким и дорогим людям, к родным местам.

Теплые слова в адрес Галины Станкевич произнесла близкий друг и руководитель Театра звучащего слова "Рампа" Тамара Владимировна Гурьева. Любовь Ивановна Голобокова артистично исполнила стихотворения автора. Близкие и родные люди поздравили Галину с бенефисом.

08.04.2024
«Дела семейные»

«Дела семейные»

В открытом общественном пространстве «ОкНа» Библиотеки им. Маяковского начала действовать выставка «Связаны семейными узами» из цикла «Дела семейные».

На выставочной экспозиции представлены работы трех зеленогорских мастериц из одной семьи: бабушки – Нины Михайловны, мамы - Натальи Дмитриевны и внучки – Цеханович Елены. Мастерство в этой семье передается из поколения в поколение. Самая младшая мастерица – Елена начала заниматься этим видом творчества с детства, вкладывая в свои работы душу и тепло рук.

Елена - очень творческая и креативная личность. Помимо вязания, она пишет картины, лепит из глины, гипса и пластилина.

Выставка будет действовать до 15 мая.

Приглашаем всех зеленогорцев, у которых есть интересное увлечение, хобби, коллекции, семейные истории и традиции принять участие в выставках из цикла «Дела семейные».

Телефон для справок 8 (391-69) 4-85-00 Наталья Евгеньевна Бойко

08.04.2024
Встреча с поэтом

Встреча с поэтом

7 апреля в Библиотеке им. Маяковского прошла творческая встреча с поэтом Галиной Станкевич. В дружественном кругу, собравшиеся в Солнечном зале, слушали стихи Галины Васильевны.

Поэзия Галины Станкевич - отражение ее самой. Это огромный многоликой мир, где есть место радости и печали, тревогам и надеждам, ожиданию чуда и несбывшимся мечтам. Она находит свои неповторимые слова, чтобы выразить волнующие ее мысли и чувства. Все стихи пронизаны светом любви к жизни, к близким и дорогим людям, к родным местам.

Теплые слова в адрес Галины Станкевич произнесла близкий друг и руководитель Театра звучащего слова "Рампа" Тамара Владимировна Гурьева. Любовь Ивановна Голобокова артистично исполнила стихотворения автора. Близкие и родные люди поздравили Галину с бенефисом.

05.04.2024
«Мужское и Женское»

«Мужское и Женское»

В открытом общественном пространстве «ОкНа» Библиотеки им. Маяковского начала свою работу выставка картин «Мужское и Женское». На ней представлены работы зеленогорских художников - любителей в разных техниках.

В этой серии картин авторы отражают противопоставление и соединение разных энергий. Художники передают это через детали, цвета и художественную композицию, вызывая тем самым зрителя          на диалог о разнообразии и гармонии.

Выставка будет работать до 15 мая.

Приглашаем всех художников - любителей, работающих в разных техниках и направлениях, для участия в следующих выставках в открытом общественном пространстве «ОкНа».

Телефон для справок 8 (391-69) 4-85-00 Наталья Евгеньевна Бойко

04.04.2024
Встреча с Владимиром Колпаковым

Встреча с Владимиром Колпаковым

В Солнечном зале библиотеки состоялась встреча с канским художником, журналистом, писателем и краеведом Владимиром Борисовичем Колпаковым и презентация его новой книги «100 лет детства».

 Встреча прошла душевно, тепло и непринужденно. После интересного рассказа Владимира Борисовича о своем детстве, творчестве, гости мероприятия также поделились воспоминаниями детства и впечатлениями о прочитанных книгах писателя.