Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663690, Красноярский Край, город Зеленогорск, ул. Бортникова, д.3

Наш адрес
+7 (39169) 3-41-53,
+7 (39169) 4-80-33

Контактный номер
RSS
24.04.2024
«Гвоздика - символ Победы». Мастер - класс

«Гвоздика - символ Победы». Мастер - класс

9 мая - День Победы, который отмечается как главный праздник страны. Его традиционный символ - красная гвоздика.

Библиотека семейного чтения «Берегиня» приглашает поучаствовать в мастер-классе по изготовлению цветов из салфеток 5 мая (воскресенье) в 14.00.

Цветок, сделанный собственноручно, расскажет о важности праздника и станет красивым подарком или сувениром.

Ждем вас!

ул. Набережная - 60, т. 8(391-69)2-75-70

23.04.2024
Мастер – класс «Пасхальный сувенир». Рубрика «Время для творчества»

Мастер – класс «Пасхальный сувенир». Рубрика «Время для творчества»

Библиотека семейного чтения «Берегиня» приглашает на видео мастер-класс «Пасхальный сувенир».

Праздник Пасхи – это радость, которую хочется пригласить в дом. В этот день принято дарить родным и близким приятные сюрпризы и подарки. Самый традиционный из них - пасхальное яйцо.

Вы уже готовитесь к празднику Пасхи? Давайте вместе начнем подготовку к этому светлому дню!

Яйцо, сшитое из фетра, подойдет для праздничного украшения дома, для подарка близкому человеку. Как же приятно получать то, что сделано своими руками.

 

23.04.2024
«Память сердца»

«Память сердца»

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний.

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. С 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира. Из них 5 миллионов - граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек не дожили до освобождения. Среди них - около 2 миллионов детей.

18.04.2024
«Волчонок и морские разбойники». («Простоквашинские чтения»)

«Волчонок и морские разбойники». («Простоквашинские чтения»)

Сегодня, в рубрике «Простоквашинские чтения», предлагаем познакомиться с книгой Филиппа Маттера «Волчонок и морские разбойники».

Что вы будете делать, если вам в руки попала карта, на которой отмечен остров, где спрятан клад? Конечно, возьметесь за розыск острова!

Вот и капитан Волчонок, с верным экипажем, отправляется на поиски сокровищ знаменитого морского разбойника Крыса Рыжебородого. Приключения начинаются …

Приятного просмотра!

16.04.2024
«Певец земли Сибирской»

«Певец земли Сибирской»

1 мая 2024 года, известному советскому и российскому писателю, фронтовику, мастеру деревенской и военно-патриотической прозы Виктору Петровичу Астафьеву исполняется 100 лет. 

Юбилей писателя – это повод перечитать его произведения, поразмышлять о том, что хотел сказать нам автор.

Библиотека семейного чтения «Берегиня» приглашает на просмотр видео-презентации «Певец земли Сибирской».


10.04.2024
Мастер - класс  "Куколка - Веснянка"

Мастер - класс "Куколка - Веснянка"

Библиотека семейного чтения "Берегиня" приглашает 14 апреля в 14. 00 на мастер - класс по изготовлению тряпичной куклы "Куколка - Веснянка". 

Кукла Веснянка - это русская народная, обрядовая кукла. Ростом она - с ладошку. В старину, когда приходила весна, девушки делали яркие куклы и дарили друг другу. Кукла давалась на радость, на будущие надежды, на здоровье. Веснянку берегли до следующей весны, а потом мастерили новую. Кукла хранилась как память о прошедшей весне, о теплом лете, о холодной зиме.

09.04.2024
«Квартетные сказки». Рубрика «Литературный досуг»

«Квартетные сказки». Рубрика «Литературный досуг»

Нина Дашевская - писательница, музыкант, лауреат литературных премий «Книгуру» и премии им. В. К. Крапивина.

Ее «Квартетные сказки» - это трогательные и смешные истории о дружбе и волшебстве. Это история, как жизнь - становится настоящим чудом, когда в ней есть место музыке и сказкам. Как важно значение сказок в нашем мире, ради них, даже самые серьезные академические музыканты готовы отложить все свои нужные дела.

04.04.2024
«Радуга рукодельных фантазий»

«Радуга рукодельных фантазий»

Сегодня, библиотека семейного чтения «Берегиня» провела презентацию тактильных книг «Радуга рукодельных фантазий" для группы продленного дня МБОУ «СОШ» № 176.

Книги с игровыми иллюстрациями - это веселое, интересное и познавательное обучение ребенка.

На презентации ребятам рассказали о том, что такое тактильные книги, как их изготавливают и почему они так нужны детям. Школьники с большим интересом и любопытством рассматривали книги, делились друг с другом впечатлениями.

03.04.2024
Чемодан с загадками

Чемодан с загадками

В Библиотеке семейного чтения «Берегиня», для дошкольников д/с № 30, прошло литературное ассорти «Чемодан с загадками». Мероприятие было посвящено Международному дню детской книги, который отмечают 2 апреля.

Дата выбрана не случайно: в этот день отмечается день рождения одного из самых известных сказочников в мире - Ганса Христиана Андерсена.

28.03.2024
«Комиксы с Конни». Рубрика «Литературный досуг»

«Комиксы с Конни». Рубрика «Литературный досуг»

Комиксы - это яркие иллюстрации и захватывающий сюжет. А текста там совсем немного, поэтому ребенок без труда, и с удовольствием, одолеет целую книгу. Поймет, что чтение – это не скучный урок, а новое приключение.

В библиотеку семейного чтения "Берегиня" поступила новая серия книг «Комиксы с Конни» Юлии Бёме.

20.03.2024
«Коржик для Барбариски». («Простоквашинские чтения»)

«Коржик для Барбариски». («Простоквашинские чтения»)

Что делают люди, когда в доме заводятся мыши? Правильно! Берут в дом кота или кошку. Но что же делать кошке, если мыши завелись в ее доме? На помощь придет …

Сегодня в рубрике «Простоквашинские чтения» предлагаем познакомиться с книгой Анастасии Безлюдной «Коржик для Барбариски».

Приятного просмотра!

14.03.2024
«Возьмите книгу в круг семьи»

«Возьмите книгу в круг семьи»

2024 год в России - Год семьи. Такое решение принял президент Владимир Владимирович Путин, чтобы сохранить и защитить традиционные семейные ценности. Семья - самое дорогое, самое главное, что есть в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, кому мы желаем добра и счастья.

В рамках Года семьи в Библиотеке семейного чтения "Берегиня" оформлена книжная выставка "Возьмите книгу в круг семьи". Она представляет собой подборку художественной и отраслевой литературы о традициях семейного чтения.

На выставке можно найти произведения, любимые детьми во все времена. Книги, которыми зачитывались бабушки и дедушки, папы и мамы. Они будут интересны и сегодняшним юным читателям.

14.03.2024
«Я пишу весело»

«Я пишу весело»

В Библиотеке семейного чтения «Берегиня» для дошкольников д/с № 30 прошло литературное знакомство с биографией и творчеством замечательной детской писательницы Ирины Михайловны Пивоваровой «В сердце золотою рыбкой радость светлая плеснет».

«Прозу, как и стихи, я пишу весёлую, - очень люблю, когда дети смеются!» -говорит Ирина Пивоварова.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересных и забавных фактов из жизни писательницы: о том, что в детстве она любила фантазировать и мечтала о многом: научиться петь все-все песни на свете, есть целыми днями мороженое, быть красивой, отлично рисовать и стать художником.

11.03.2024
«Приключения Помы и Хомы» («Простоквашинские чтения»)

«Приключения Помы и Хомы» («Простоквашинские чтения»)

Сегодня, в рубрике «Простоквашинские чтения», предлагаем вам познакомиться с книгой Валерии Прониной «Приключения Помы и Хомы».

Все мы помним строчки из стихотворения Корнея Ивановича Чуковского:

«Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку,

В Африку гулять!» 

Но братья Пома и Хома мечтают об Африке. Там можно поймать льва, приручить его или даже наловить много всяких зверей и устроить собственный зоопарк, а еще …

Приятного прослушивания!

29.02.2024
«Искусник крылатого слова»

«Искусник крылатого слова»

В библиотеке семейного чтения прошло очередное заседание клуба «Берегиня», посвященное 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова. Известного русского баснописца, поэта, публициста, издателя сатирико-просветительских журналов.

В XIX веке И.А. Крылов - самый читаемый российский автор. Его баснями, основанными на здравом смысле и житейской мудрости, зачитывались буквально все, независимо от возраста и сословия. Фразы крыловских героев разлетелись в виде пословиц и присказок по всей огромной стране.

27.02.2024
Мастер – класс «Букет для мамы»

Мастер – класс «Букет для мамы»

Совсем скоро наступит Международный женский день - 8 марта. Светлый праздник весны и цветов. А значит есть отличный повод сделать подарок любимой маме, бабушке, сестре или подружке!

3 марта в 14.00 библиотека семейного чтения «Берегиня» приглашает на мастер-класс «Букет для мамы». Вы научитесь создавать нежные лепестки и изящные стебли, превращая их в весенние букеты.

Подарок, сделанный своими руками, хранит ваше тепло, передаёт положительные эмоции и чувства. Он всегда индивидуален, неповторим и оригинален.

Приглашаем вас в библиотеку!

Ул. Набережная, 60 т. 8(391-69)2-75-70

22.02.2024
Рубрика «Литературный досуг». Спешите прочитать!

Рубрика «Литературный досуг». Спешите прочитать!

О чем мы любим читать больше всего? Конечно, о героях, похожих на нас самих. Именно такие истории пишет Татьяна Булатова. 

Ее ироничные, полные тонких наблюдений и интересных деталей романы и повести рассказывают о жизни обычных людей, их радостях и горестях. И прежде всего – о проблемах семейных, знакомых каждому из нас.

19.02.2024
Анатолий Матвеев «Муравьиный слон» («Простоквашинские чтения»)

Анатолий Матвеев «Муравьиный слон» («Простоквашинские чтения»)

Сегодня, в рубрике «Простоквашинские чтения», предлагаем познакомиться с книгой Анатолия Матвеева «Муравьиный слон».

Сказки этого замечательного детского писателя проникнуты народной мудростью и добрым лукавством. Как говорится: «сказка - ложь, да в ней намек…». Живой язык и неповторимый юмор отличают произведения Анатолия Матвеева, делают их интересными и занимательными не только для детей.

Книга «Муравьиный слон» красочно иллюстрирована художником Ириной Нехорошковой.

Приятного прослушивания!

19.02.2024
«Подарок для папы»

«Подарок для папы»

Учащиеся первого класса школы №176 приняли участие в творческой мастерской по изготовлению подарка для папы, проведенной сотрудником библиотеки семейного чтения «Берегиня».

Ребята сделали галстук в технике оригами, и разукрасили его в теме 23 февраля.

Таким оригинальным подарком дети поздравят своих дедушек, пап и братьев с Днем Защитника Отечества.

08.02.2024
Мастер – класс «Валентинка»

Мастер – класс «Валентинка»

14 февраля влюбленные поздравляют друг друга с Днем святого Валентина и дарят открытки, сувениры, маленькие подарки. Это повод оказать знаки внимания родным, близким, друзьям. Как же приятно получать и дарить подарки.

Библиотека семейного чтения «Берегиня» приготовила видео мастер – класс «Валентинка».

Валентинка выглядит оригинально и красиво, в ней можно написать поздравление и пожелание дорогому человеку.  Такая поделка станет оригинальной открыткой для родных и друзей.