Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663690, Красноярский Край, город Зеленогорск, ул. Бортникова, д.3

Наш адрес
+7 (39169) 3-41-53,
+7 (39169) 4-80-33

Контактный номер
RSS
28.04.2024
Животные на войне: сила преданности

Животные на войне: сила преданности

Прошло почти восемьдесят лет, как мир стал свидетелем подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Тогда наши деды и прадеды, в очередной раз, доказали справедливость слов Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!».

Именно в военное время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность. Но они были присущи не только людям, но и верным помощникам, неподкупным и бесконечно преданным животным.

25.04.2024
Читаем Астафьева вместе

Читаем Астафьева вместе

25 апреля в Детской библиотеке имени Маяковского прошла Краевая акция «Читаем Астафьева вместе», приуроченная к 100-летию со дня рождения писателя.

Для четвероклассников Гимназии №164 прошла беседа о жизни и творчестве писателя «Детство босоногое моё». На встрече библиотекарь прочитала отрывки из воспоминаний Виктора Петровича о своём детстве и фрагменты рассказов «Васюткино озеро», «Фотография, на которой меня нет». Ребята активно участвовали в обсуждении услышанного, высказывали своё мнение и отношение к творчеству писателя.

25.04.2024
Литературный КВИЗ «Открываем Астафьева»

Литературный КВИЗ «Открываем Астафьева»

В Детской библиотеке им. Маяковского прошел литературный КВИЗ "Открываем Астафьева", посвящённый 100-летию со дня рождения нашего земляка, писателя Виктора Петровича Астафьева.

В интеллектуальной викторине приняли участие десять школьных команд. Совместно со школьными библиотекарями была проведена подготовительная работа, ребята готовились к игре, читали произведения Виктора Астафьева, изучали его биографию.

22.04.2024
Воскресный выходной в библиотеке

Воскресный выходной в библиотеке

Воскресенье – прекрасное время для семейного отдыха. Такой день приятно провести в зале уютного чтения, в компании с интересной книгой. А ещё есть прекрасная возможность посмотреть кукольный спектакль. В это воскресенье маленькие читатели посмотрели кукольный театр по сказке «Непослушная Маша».

Эта история о том, как Машенька жила с бабушкой и дедушкой и была очень непослушной. А потом убежала в лес и заблудилась. Зрители, выполняя игровые задания, помогли Машеньке уйти от волка, медведя и лисы, а зайка вовремя встретил потерявшуюся девочку, и отвёл её домой. С тех пор Машенька стала послушной и воспитанной девочкой, на радость бабушке и дедушке.

22.04.2024
А вы нашли себя на книжной обложке?

А вы нашли себя на книжной обложке?

Дорогие друзья! Представляем фотографии новых участников сетевой акции «#Книгалицо».

Вы тоже можете принять в ней участие, она продлится весь 2024 год!

Выбирайте книгу, совмещайте своё лицо или любую другую часть тела с её обложкой. Делайте фотографию и присылайте в личные сообщения администраторам группы или выкладывайте фото на своей странице в ВК с отметкой #книгалицомаяковка.

Будем рады видеть ваши фотоработы!

Подобные акции проходят в России и других странах и направлены на популяризацию бумажных книг! В них участвуют библиотеки, книжные издательства, магазины и просто любители книг и чтения.

22.04.2024
По следам «БИБЛИОНОЧИ-2024»

По следам «БИБЛИОНОЧИ-2024»

19 апреля состоялась ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2024», в которой традиционно приняла участие Детская библиотека им. Маяковского.

В Год семьи акция прошла под девизом «Читаем всей семьей». Для каждого человека первая встреча с книгой происходит именно в семье. И не секрет, что любовь к чтению прививается с детства.

Основные мероприятия были посвящены литературе, семейному чтению, семейному досугу и совместному творчеству. Найти занятие по душе смогли и взрослые, и дети.

17.04.2024
Конь с розовой гривой

Конь с розовой гривой

В информационном зале Детской библиотеки им. Маяковского прошёл мастер-класс по росписи пряника по рассказу «Конь с розовой гривой», в рамках празднования 100-летнего юбилея В. П. Астафьева.

Мастер – класс провёл Владимир Иванович Гайдуков, руководитель студии живописи Центра народного творчества Зеленогорского ДК.

Участники встречи, шестиклассники школы №169, познакомились с выставкой «Поклон последний – память на века», услышали отрывок из рассказа Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой».

16.04.2024
С любовью к Астафьеву

С любовью к Астафьеву

Виктор Петрович Астафьев - известный российский писатель, автор множества проникновенных и глубоких произведений. Он родился в 1924 году в сибирской деревне Овсянка и провел большую часть своей жизни в Сибири. Виктора Петровича смело можно назвать художником, который делал выводы об основах человечности, отталкиваясь от своего биографического опыта. Опыт этот – детство на фоне суровой природы, нелегкая юность и участие в Великой Отечественной войне.

14.04.2024
О космосе и не только...

О космосе и не только...

Накануне Всемирного дня авиации и космонавтики для дошкольников прошёл час интересных фактов «Всё о космосе и не только».  Ребята узнали интересные факты о планетах, первых космонавтах-собаках, о профессии космонавта и космическом питании. Рассматривали книжные иллюстрации с изображением планет и выполняли космические задания. 

Для учеников начальных классов школы № 169 прошла познавательная встреча «В гостях у солнечной системы». Ребята узнали об атмосфере, планетах и познакомились с интересными фактами истории их открытия. В завершение занятия дети с удовольствием разгадывали ребусы и активно участвовали в викторине.

10.04.2024
Поэт-великан

Поэт-великан

Продолжаем нашу рубрику «Маяковский детям», в которой знакомимся с жизнью и творчеством великого поэта.

Из вступительной статьи Льва Абрамовича Кассиля о Маяковском к книге стихов «Детям»:

«Имя Владимира Владимировича Маяковского известно во всём мире.

Маяковский писал о революции, о Ленине, и о том, как наш народ защищал свою свободу, как строил свою новую жизнь. И про тех, кто мешает строить эту жизнь. О многом успел написать Маяковский, хотя сам он жил совсем недолго. Для многих стихи поэта казались грозными и страшными.

За границей, далеко от советской земли, даже сказка ходила про Маяковского, что живёт, мол, в Стране Советов необыкновенный богатырь, поэт-великан. Стоит этот великан на капитанском мостике красного корабля, читает свои стихи - и слышно его далеко в море, на всех других боевых кораблях, и гонят красные моряки врага прочь от наших берегов.

10.04.2024
Патриотический час «Он в космос ходил на разведку»

Патриотический час «Он в космос ходил на разведку»

Придет время и наши потомки, осваивая новые планеты, заберут с собой в космос не только мелких животных, но и таких огромных как слоны, киты, жирафы. Скажете: «фантастика!»? 

Пока - да, но вспомните: когда-то и полет человека к далеким звездам казался невозможным! Как начиналось освоение космоса, каким профессиональным мастерством, какими качествами должны обладать летчики-космонавты? Как сложилась судьба дублеров полета первого космонавта - Германа Титова и Григория Нелюбова? Каким он был в жизни, Юрий Гагарин, что любил, чем увлекался? 


08.04.2024
Клуб настольных игр «Фишка» [6+]

Клуб настольных игр «Фишка» [6+]

Участники клуба настольных игр «Фишка» собираются в Детской библиотеке им. Маяковского по воскресеньям. Дружной компанией общаются друг с другом, и знакомятся с разными настольными играми.

Дети, с большим интересом, играют в "Русское лото", "Джанга", "Мемо", "Домино", "Форд Боярд" и многие другие. Они проявляют свою логику, внимание и сообразительность, а также учатся работать в команде и уважительно относиться к своим соперникам.

Настольные игры - это не только увлекательное времяпровождение, но и отличный способ развивать навыки, необходимые в жизни.


Следующее заседание клуба состоится 21 апреля в 14.00. Ждём в Детской библиотеке им. Маяковского.

08.04.2024
В гостях у доктора Градусника

В гостях у доктора Градусника

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот праздник, в Детской библиотеке им. Маяковского, прошёл познавательный час «В гостях у доктора Градусника».

Доктор Градусник рассказал пришедшим детям о главной ценности каждого человека - здоровье. Ребята узнали о том, какая температура считается нормальной, какие правила гигиены нужно соблюдать, как сберечь зрение. Поговорили о пользе спорта, узнали ещё много полезной информации.

08.04.2024
Интеллектуально – познавательный клуб «Квартет» (6+)

Интеллектуально – познавательный клуб «Квартет» (6+)

Друзья, 14 апреля в 15.00 пройдет встреча членов клуба «Квартет».      

В игры серии «Квартет» интересно играть и взрослым, и детям. Они объединяют большие компании, учат наблюдательности и логическому мышлению, способствуют развитию памяти.

«Квартеты» помогают не только весело и полезно провести время, но и расширяют кругозор, дают пищу для размышлений, помогают найти интересные темы для обсуждений и споров.

08.04.2024
Выставка одной книги «Поклон последний – память на века».

Выставка одной книги «Поклон последний – память на века».

К 100-летию Виктора Петровича Астафьева, в информационном зале Детской библиотеки им. Маяковского открылась выставка «Поклон последний – память на века». Она знакомит с одним из основных произведений в творчестве писателя - «Последний поклон» .

«Страницы детства» стали появляться в периодической печати и в сборниках еще с 1960 года, а финальные главы произведения будут написаны автором в 1991 году. В завершении работы над книгой В. П. Астафьев обобщает: «с печалью закончил работу, которая продолжалась почти тридцать лет и доставляла мне такое удовольствие, какового не доставляла ни одна книга».

04.04.2024
Акция «БИБЛИОТЕКА В КАДРЕ»

Акция «БИБЛИОТЕКА В КАДРЕ»

Дорогие друзья! Присоединяйтесь к участию в акции к 65-летию Библиотеки Маяковского «БИБЛИОТЕКА В КАДРЕ».

Библиоакция стартовала в феврале и продолжится до ноября 2024 года.

Участвовать может любой желающий!

Загляните в свои фотоархивы или сделайте фотографию, отражающую работу Библиотеки им. Маяковского или её филиалов.

Фотографии могут иметь оригинальный сюжет, неожиданный ракурс, соответствующий названию Акции «Библиотека в кадре».

К участию в акции принимаются фотографии:

- с книгами;

- с библиотекарем;

- на библиотечном мероприятии;

- в библиотечном интерьере;

- на фоне здания библиотеки.

Файл:  Положение Библиотека в кадре.pdf

03.04.2024
История деревянной ложки

История деревянной ложки

В зале уютного чтения Библиотеки им. Маяковского , для детей дошкольного возраста прошёл познавательный час «Мы не лаптем щи хлебаем», на котором ребята познакомились с историей деревянной ложки.

Деревянная ложка - это отражение самобытности русской культуры и её культурных традиций. На встрече дети узнали ответы на следующие вопросы:

03.04.2024
Неделя детской книги - 2024

Неделя детской книги - 2024

В первый день весенних каникул, в Детской библиотеке им. Маяковского, состоялось открытие Всероссийской недели детской и юношеской книги - 2024, девиз которой: «Читает семья – читает страна».

Праздничную неделю открыл День семейного чтения. Для самых маленьких читателей прошёл кукольный спектакль «Дружная семейка» о заячьей семье, в которой каждый готов прийти на помощь. Была организована выставка-рекомендация книжных новинок «Детский КНИГОХОЛЛ», стартовал «Марафон настольных игр», а в зале творческого чтения - «Марафон творчества». Особое внимание детей привлекла площадка «Руками трогать обязательно», где юные читатели знакомились с тактильными книгами, созданными руками библиотекарей Библиотеки семейного чтения «Берегиня».

01.04.2024
Конкурс детского рисунка. «Мир пернатых и зверей ждёт поддержки от друзей»

Конкурс детского рисунка. «Мир пернатых и зверей ждёт поддержки от друзей»

Дорогие друзья!

Приглашаем принять участие в конкурсе детского рисунка «Мир пернатых и зверей ждёт поддержки от друзей» (по страницам Красной книги Красноярского края).

Конкурс проводится с 1 апреля по 3 июня 2024 года.

Файл:  Положение о конкурсе.pdf

31.03.2024
Литературная студия «Зеленый шум» в Детской библиотеке.

Литературная студия «Зеленый шум» в Детской библиотеке.

27 марта в зале семейного чтения Детской библиотеки им. Маяковского состоялась встреча с воспитанниками детской литературной студия «Зелёный шум» Центра образования «Перспектива». 

На встречу с нашими читателями пришла Степанова Любовь Евгеньевна - руководитель студии со своими воспитанниками.